Что грозит обладателям военных билетов категории "В" и "Д"?

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, законопроект минобороны об ужесточении призыва в армию. Если на руках уже есть военный билет категории В и призывник призван негодным к военной службе, его могут вызвать на повторное прохождение мед.комиссии? Или это касается только тех, у кого отсрочка по болезни, а не категория "ограниченно годен". Если закон все же будет принят, что грозит обладателям военных билетов категории В и Д?

, Станислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Пока это только законопроект и нельзя определённо утверждать — как именно будут применяться правила контрольного освидетельствования, но такая возможность есть и сейчас, в Положении о ВВК, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 сказано так:

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.

Временное ограничение по здоровью действует в течение года, после чего здоровье проверяют снова. Так что при наличии категории «В» обследовать могут и повторно уже сейчас, что будет потом — лучше дождаться вступления закона в силу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Закон обратной силы не имеет, если иное не указано в самом законе. более того, если закон ухудшает положение, то он ни при каких обстоятельствах обратной силы иметь не будет. Если вам нет еще 27 лет, то после вступления в силу поправок, если они вообще будут приняты, вы будете проходить комиссию по новым правилам. А так вам переживать не о чем- пересматривать вашу категорию никто не будет.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.