Кто платит за замену счетчика электричества в подъезде?

принесли бумагу где в ультимативной форме под угрозой увиличения тарифов рекомендуют поменять счетчик в подьезде за мой счет 2750 я инвалид2 гр и не уверен что прибор находящийся не в квартире должен менять за свой счет. это как если бы мне в магазине при покупке мяса предложили оплатить весы а при отказе посчитали на глазок в свою пользу. но ту же монополия и как быть

, владимир, г. Домодедово
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Владимир.

Если счетчик учитывает потребляемую электроэнергию ВО ВСЕМ доме или местах общего пользования (коридоры, лестничные клетки), то он меняется за счет взносов жильцов в качестве «содержание дома», которые собирает ТСЖ или управляющая компания. НО. Если речь о счетчике, который учитывает электроэнергию, потребляемую ВАМИ В КВАРТИРЕ, но, при этом, он находится в общем коридоре, то такая замена осуществляется потребителем за свой счет.

О необходимости замены счетчика уточните в своем ТСЖ (или Управляющей компании), там же уточните вопрос о наличии льгот  по установке счетчика (за частую они сами их предоставляют).

При наличии вопросов. пишите.

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Встает вопрос: квартира муниципальная или приватизированная? Если муниципальная, то Вы освобождаетесь от уплаты расходов по замене счетчика, при условии отсутствия такой обязанности  в силу договора социального найма. Если квартира приватизированная, то чаще всего собственники квартир имею управляющую компанию, соответственно она и оплачивает замену общедомового имущества-счетчика, который находится за пределами Вашей квартиры. Данные вопросы регулируются Гражданским и Жилищным кодексами, Федеральным Законом №261 от 23.11.2009 года.Постановлением Правительства №491 от 13.08.2006 года.