Какую справку предоставить в пенсионный фонд, если до 2010 года я жила и работала в Таджикистане?

Стаж работы общий более 30лет , но по 3- 4 года, за 1984 по 2018. Какую справку предоставить в пенсионный фонд, если до 2010 я жила и работала в Таджикистане, а сейчас живу в Москве.

, Рита, г. Москва
Екатерина Коханская
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Первичным документом, подтверждающим стаж является трудовая книжка, ее и нужно представить в ПФ. Для периодов работы с 1992 г (после распада СССР) по 31.12.2001 г, необходимо дополнительное подтверждение — справки о стаже. С 01.01.2002 в страховой стаж учитываются периоды работы, лишь при условии уплаты страховых взносов в ПФР.