Предусмотрен ли налог по выплате за жилье при переселении?

Добрый день, живем в не приватизированной однокомнатной квартире, в деревянном бараке в г.Екатеринбург. Сейчас на месте нашего дома планируется застройка новым жильем и нас "выселяют", предлагают жилье, в соответствии с квадратами имеющегося, или денежную компенсацию. Мы выбрали компенсационную выплату. На эти деньги хотели погасить имеющиеся кредиты и оставить на первоначальный взнос на ипотеку. Вопрос в следующим: застройщик выплачивает оговоренную сумму и из этой суммы сам застройщик вычитает 13% для уплаты налога, якобы за нас, то есть фактически полной выплаты мы не получим, получим уже с вычетом налога от полной стоимость выплаты. Правомерно ли это? может ли сам застройщик вычитать из нашей суммы гос.налог и подлежит ли уплате налога такая сделка? каким документом руководствоваться?

Повторюсь, квартира не приватизирована, в ней прописано 2 человека, вообще в этой квартире проживала наша семья не одно поколение.

, Ксения, г. Екатеринбург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

У вас какая-то неразбериха в вопросе. Во-первых, компенсация при расселении аварийного жилья выплачивается только собственникам, а у вас квартира не приватизированная, следовательно в социальном найме, смотрите статьи 32 и 89 Жилищного кодекса РФ. Во-вторых, застройщик никогда ничего не платит — он продаёт квартиры. Тёмная история.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.