Какая гарантия действует на аккумуляторы, купленные как самостоятельный товар?

Добрый день!Подскажите,какая гарантия действует на аккумуляторы,купленные как самостоятельный товар?Имею ввиду не телефон+аккумулятор,а именно отдельно приобретенный аккумулятор.Какая на него гарантия по закону?Заранее спасибо.

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Олеся! В соответствии с ч.1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей — в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Если не установлена гарантия то применяется это положение закона или продавец должен выписать гарантийный талон на аккумулятор и указать срок.