Как снизить процент взысканий в пользу первого ребенка, если есть еще двое детей?

Здравствуйте, ситуация такая, бывшая жена моего мужа подала на алименты спустя 5 лет после развода, деньги до этого ей выплачивались не официально то есть на руки, при подаче заявления на алименты она сказала что он не платил ни копейки, в итоге долг насчитали, теперь у мужа снимают в счёт алиментов (25% нынешние алименты и 25% в счёт долга) то есть 50% со всего заработка

Вопрос, имел ли право суд назначать 50% выплат на алименты при наличии у нас на данный момент ещё 2-х не совершенно летних детей? Получается что у него детей 3-е, законно ли снимать на одного ребёнка аж 50% алиментов? Разве это не ущемление прав наших маленьких детей?

И что можно сделать в этой ситуации, как снизить этот %, понимаю что долг не убрать, но считаю не справедливым решение суда так как на наших двоих детей просто не остаётся средств

Уточнение от клиента

Уточнение, муж работает один, на данный момент он единственный кормилец семьи так как я нахожусь в дикрете

, виктория, п. Тульский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей в размере 1/3 заработка согласно ст. 81 СК РФ. Затем ваш муж может обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов к вам и матери детей от первого брака. Вполне вероятно, что размер алиментов составит 1/2 заработка на трех детей, из которых 1/6 — бывшей жене на одного ребенка и 1/3 вам. Также вы можете взыскать алименты на ваше содержание в твердой денежной сумме по статье 89 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев