Преимущественные права при наследовании доли квартиры

Правда ли,если два собственника по 50% проживали в трёхкомнатной квартире 72 кв.м. то после смерти одного из них и при наличии у другого остаётся больше, чем одна комната, тогда в его пользу не действуют никакие льготы -- такие как преимущественное право, если собственники были мать и сын? В какой ст. ЖК РФ об этом сообщается?

, Вячеслав, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Преимущественное право предоставляется сособственнику в том случае, если второй собственник изъявил желание свою долю продать. Если второй собственник умер,  право аннулируется, действуют положения о наследовании.