Права на имущество после развода. Сроки раздела имущества

Здравствуйте! Развелись 2 года назад. Квартира досталась мужу в наследство после нашей свадьбы. В браке родился ребенок. Я с ребенком в квартире только прописаны. Теперь уже бывший муж требует нашего выселения с квартиры. Какие у меня и ребенка права в этой ситуации?

, Наталья, г. Владимир
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего, кроме права на алименты, прав у вас никаких нет — имущество, полученное по наследству, не входит в состав общего имущества и не подлежит разделу (п.1 ст.36 ЖК РФ).

Однако можно воспользоваться частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса и требовать сохранения права пользования жилым помещением:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением, Андрей Козырев