Можно ли подать одну апелляционную жалобу сразу от двух ответчиков?

В деле было три ответчика. Хотим составить апелляционную жалобу от двух ответчиков. Можно ли подать одну апелляционную жалобу сразу от двух ответчиков ? Соответственно подписанную двумя ответчиками

, Андрей, г. Новосибирск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Согласно положению части 1 статьи 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). Исходя из общих положений гражданского процессуального законодательства Российской Федерации апелляционная жалоба также может быть подана от нескольких (в Вашем случае двух) ответчиков, соответственно, такая жалоба обязательно должна быть подписана лицами, подающими жалобу.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Тоже так считаю. Перечитывал несколько раз эту статью 40 ГПК РФ, но смущало что в ней же написано «Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно».

Госпошлину может оплатить только один ответчик сразу за двоих (в квитанции будет указан только один из ответчиков) или нужно что бы каждый отдельно оплачивал?