8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать одну апелляционную жалобу сразу от двух ответчиков?

В деле было три ответчика. Хотим составить апелляционную жалобу от двух ответчиков. Можно ли подать одну апелляционную жалобу сразу от двух ответчиков ? Соответственно подписанную двумя ответчиками

, Андрей, г. Новосибирск
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положению части 1 статьи 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). Исходя из общих положений гражданского процессуального законодательства Российской Федерации апелляционная жалоба также может быть подана от нескольких (в Вашем случае двух) ответчиков, соответственно, такая жалоба обязательно должна быть подписана лицами, подающими жалобу.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Тоже так считаю. Перечитывал несколько раз эту статью 40 ГПК РФ, но смущало что в ней же написано «Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно».

Госпошлину может оплатить только один ответчик сразу за двоих (в квитанции будет указан только один из ответчиков) или нужно что бы каждый отдельно оплачивал?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли подать 1 частную жалобу от 2 ответчиков и заявление на восстановление сроков, если основания одинаковые
Здравствуйте, можно ли подать 1 частную жалобу от 2 ответчиков и заявление на восстановление сроков, если основания одинаковые
, вопрос №2803455, Nata Tetenkina, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли подать одну частную жалобу и одно заявление от 2 ответчиков, если все наши основания для подачи одинаковы?
Здравствуйте, можно ли подать одну частную жалобу и одно заявление от 2 ответчиков, если все наши основания для подачи одинаковы?
, вопрос №2803422, Nata Tetenkina, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать одну апелляционную жалобу от двух ответчиков?
Можно ли подать одну апелляционную жалобу от 2х ответчиков (муж и жена), каков размер гос.пошлины будет, если все же можно?
, вопрос №1858223, Татьяна, г. Александров
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли подача Апелляционной жалобы сразу от двоих ответчиков?
Здравствуйте, решение суда оглашено 27.10.2016 по вопросу оплаты коммунальных платежей. Ответчики - 3 человека. ВОПРОС: Можно ли подать одну Апелляционную жалобу сразу от двоих ответчиков, или нужно подавать от каждого ответчика отдельно.?? Оплата Гос. пошлины одна на двоих или нужно оплатить каждому ответчику отдельно????
, вопрос №1426115, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Арбитраж
Можно ли в одной апелляционной жалобе указать претензии обоих истцов?
Можно ли в одной апелляционной жалобе указать претензии обоих истцов? Или каждый истец составляет свою жалобу? Если можно, то в конце апелляции подписываются оба истца?
, вопрос №1045924, Настя, г. Санкт-Петербург
1 ответ