Возврат средств МО
Добрый день, хочу уволиться из ВС по собственному но контракт не дослужил(офицер) по увольнению нужно возвращать деньги, их нужно сразу выплачивать или нет
, Андрей, г. Краснодар
Станислав Иванов
Здравствуйте! В соответствии с п.7 ст.35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.
Увольнение по собственному желание предусмотрено п.6 ст.51 ФЗ. Таким образом, при увольнении по собственному желанию, денежные средства федерального бюджета затраченные на Ваше обучение возвращать не надо.