Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Регистрация строений на земельном участке

Как зарегистрировать в регпалате недостроенную хозпостройку? Земельный участок находится в черте города. Других строений на участке нет.

02 Ноября 2012, 16:42, вопрос №23743 Борис, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Борис!

    В соответствии с п. 17 ГрадК РФ Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

    То есть, для создания хозпостройки разрешения не требуется.

    Статьей 25.3 Закона о регистрации установлен упрощенный порядок регистрации права собственности на некоторые создаваемые и созданные объекты недвижимого имущества.
    Указанная статья определяет перечень объектов недвижимого имущества, на которые распространяется упрощенный порядок регистрации, и является применимой только гражданами при регистрации права собственности на создаваемые и созданные объекты недвижимости, расположенные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного или гаражного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства и ведения дачного хозяйства.

    Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство являются:документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.


    Документом, подтверждающим факт создания строения или сооружения и содержащим его описание, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

    Вы можете получить такую декларацию в КИровском отделе Управления либо распечатать ее с Интернет-сайта Управления .http://www.to43.rosreestr.ru/registr/

    Таким образом, Вам следует обратиться в РОсреестр с вышеуказанными документами.

    С уважением Ф. Тамара

    02 Ноября 2012, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поляков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    для регистрации вам необходимо заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества в 2 подленных экземплярах, так же для регистрации строения вы должны являтся собственником земельного участка, либо земельный участок должен быть у вас в аренде.

    оплатить гос пошлину за государственную регистрацию прав 200 рублей и обратиться с заявлением о государственной регистрации в Росреестр

    02 Ноября 2012, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Хозпостройки, как и любые здания вспомогательного использования, не требуют получения разрешения на строительство и соответственно регистрации их. Вам необходимо только соблюдать общие правила расположения зданий вспомогательного использования, и самое главное - не менее 1 метра от границы участка до постройки.

    02 Ноября 2012, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats