Заявление на отпуск

Добрый день!Моему ребенку 4 года,у него травма,после больницы прописали постельный режим! Подскажите пожалуйста,какое заявление я могу написать по уходу за ребенком,с сохранением рабочего места!

, Тамара, г. Новокузнецк
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ)
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (ст. 93 ТК РФ)

В данном случае Вы можете воспользоваться этим правом на отпуск без сохранения заработной платы, но с сохранением рабочего места либо работать на условиях неполного рабочего времени.