Как действовать, если мать выгнала дочь с детьми?

Здравствуйте. Мою подругу с двумя детьми выгнала из дома ее мать. И хочет забрать детей. Но есть достаточное колличество свидетелей,что дети ей не нужны и заниматься она ими не будет.

, Анна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В чем ваш вопрос? Если мать занимается детьми, у нее нет явных родительских пороков (алкоголизм, наркомания, асоциальный образ жизни и т.п.), детей у нее никто не заберет. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. У бабушки нет права даже обратиться в суд с таким заявлением. Лица, которые могут обратиться в суд с заявлением о лишении РП перечислены в п.1 ст. 70 СК РФ. В таком деле нужно доказывать не что бабушка не будет заниматься детьми, а что мать ими занимается. По поводу «выгнала» нужно разбираться отдельно — есть ли у матери право проживать в жилом помещении (доля в праве, регистрация и т.д.), возможно она может принудительно вселиться через суд.

С уважением, Андрей Козырев