Справка с органов опеки

Добрый день!

Вопрос больше к нотариусу.

В разрешении органов опеки сказано: дать ...ФИО... предварительное разрешение на продажу 1/3 доли квартиры ................ принадлежащих на праве собственности малолетнему ..........., при условии перечисления денежных средств от продажи на счет .............. на имя несовершеннолетнего до покупки на его имя доли квартиры, площадью ......

Нотариус сказал, что нам (как покупателям) нужно перечислить 1/3 от суммы на р/с несовершеннолетнего, только после этого можно заключать договор купли-продажи. Правильно ли это?

Ведь в справке написано, что при условии перечисления денежных средств от продажи. продажи как таковой еще не было. Вот мы в сомнениях. Тем более, что берем ипотеку, и у нас нет 1/3 от суммы

, Татьяна, г. Владивосток
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Татьяна! По все видимости Вы продаете недвижимость которую ранее приобретали за счет средств материнского капитала. Поэтому все действия по отчуждению такой недвижимости происходят по согласованию органа опеки. Нотариус Вам правильно все разъяснил, 1/3 суммы будет расчитываться от кадастровой стоимости объекта недвижимости которую Вы намерены продать предварительно получив согласие от органов опеки.