76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать заявление на выплату алиментов ребенку, если состою в браке?

Здравствуйте! Я состою в браке, муж работает неофициально, есть общий ребенок 4 лет. На данный момент сама я сейчас не работую. Последние 3 месяца муж выделяет деньги только на питание и на оплату детского сада ребенку, на всестороннее и полноценное развитие ребенка отказывается выделять средства. Могу ли я подать заявление на выплату алиментов ребенку?

28 Мая 2019, 09:00, вопрос №2374207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7625
ответов
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

У вас есть право на взыскание алиментов. Самый быстрый и простой вариант — подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Судья вынесет судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка согласно ст. 81 СК РФ. Затем его надо передать приставам в ОСП. Если отец ребенка не предоставит документов о доходах, алименты будут взыскиваться, исходя из размера средней зарплаты в России по данным Росстата (там сумма около 45.000-50.000).

Однако, если отец ребенка работает неофициально, у вас есть право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме по правилам статьи 83 СК РФ, но для взыскания алиментов в такой форме нужно не заявление о выдаче судебного приказа, а исковое заявление о взыскании алиментов, судья его рассматривать будет немного дольше и вам нужно предоставить больше документов.

С уважением, Андрей Козырев

28 Мая 2019, 09:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут