8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли исключить из состава учредителей участника с долей 45%?

Добрый день. Я являюсь учредителем в ООО и владею долей в размере 55% уставного капитала. Второй участник владеет долей в размере 45% доли. Он всячески тормозит деятельности общества и не даёт работать. Он сам же является директором общества. Можно ли его исключить из состава учредителей? Сам он из состава предприятия добровольно не выйдет. Как только собираемся решать вопросы по заключению контракта он начинает придумывать всякие причины чтобы не подписывать бумаги и при этом требует чтобы я ему отписал 45%доли а сам оставил себе 10%.

, Руслан, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, здравствуйте!

На основании ст. 10 Закона об ООО участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

0
0
0
0
Виталий Бразда
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

На практике достаточно сложно исключить участника общества. Для этого необходимо доказать, что он создает непреодолимые препятствия для деятельности общества.

Вам проще поменять директора и взять управление компанией в свои руки. Ваша доля больше, поэтому большинством голосов вы можете сменить директора. Новый директор, возможно это будете вы, сможет подписывать все необходимые документы о текущей деятельности компании, не спрашивая учредителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 28.05.2019