Можно ли исключить из состава учредителей участника с долей 45%?

Добрый день. Я являюсь учредителем в ООО и владею долей в размере 55% уставного капитала. Второй участник владеет долей в размере 45% доли. Он всячески тормозит деятельности общества и не даёт работать. Он сам же является директором общества. Можно ли его исключить из состава учредителей? Сам он из состава предприятия добровольно не выйдет. Как только собираемся решать вопросы по заключению контракта он начинает придумывать всякие причины чтобы не подписывать бумаги и при этом требует чтобы я ему отписал 45%доли а сам оставил себе 10%.

, Руслан, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, здравствуйте!

На основании ст. 10 Закона об ООО участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

На практике достаточно сложно исключить участника общества. Для этого необходимо доказать, что он создает непреодолимые препятствия для деятельности общества.

Вам проще поменять директора и взять управление компанией в свои руки. Ваша доля больше, поэтому большинством голосов вы можете сменить директора. Новый директор, возможно это будете вы, сможет подписывать все необходимые документы о текущей деятельности компании, не спрашивая учредителей.