Что лучше и дешевле оформить дарственную на квартиру или куплю продажу между сыном и родителями?

Здравствуйте.Что лучше и выгоднее оформить дарственную на квартиру между родственниками или куплю продажу?

, Светлана, г. Петрозаводск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Светлана!

Налог на доходы физических лиц не взимается в случае дарения между близкими родственниками. Разница меду дарением и куплей-продажей:

1) при дарении сын становится единственным собственником имущества; при купле, если он женат, автоматически имущество будет в совместной собственности мужа и жены;

2) при дарении он сможет продать квартиру через 3 года не платя НДФЛ (в случае продажи квартиры больше 1 млн.); при купле через 5 лет;

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое, Олег.Сын будет оформлять квартиру на родителей.Я думаю.что это дело не меняет.Я определилась, что лучше оформить дарственную в равных долях маме и папе

Учтите, если Вы потом будете отчуждать квартиру, договор отчуждения долевой собственности подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.