В какие сроки жена сможет отказаться от своей доли в квартире?

Доброе утро! В браке была куплена квартира, жена внесла 400 тыс материнского капитала. Является созаемщиком, в браке 2 детей. Ипотеку плачу я. Когда жена может отказаться от своей доли? Только После выплаченной ипотеки ? Или раньше? Спасибо

, Анастасия, г. Рязань
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

Необходимо вывести жену из созаемщиков, для этого необходимо обращение в банк.

Если банк даст согласие. вам необходимо будет заключить нотариально соглашение о разделе имущества с женой. Внести изменения в кредитный договор.

Поэтому, прежде всего, обратитесь в банк. Если вы не получите согласие банка, вы не сможете вывести жену из собственников и созаемщиков.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия!  Обращайтесь в чат, готов ответить на все Ваши вопросы касаемые ипотечного жилья приобретенного за счет средств материнского капитала. Так же нужно знать по какой причине вы намерены отказаться от своей доли и в чью  пользу.