Тату салон - нужна мед лицензия?

Добрый день! Нужна ли медицинская лицензия для салона художественной татуировки? Есть информация, что Минздрав принял решение, что художественная татуировка относится к сфере бытовых услуг, а не медицинских. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55700-2013

, Виктория, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Нанесение тату не требует лицензирования,

1. (Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор (считают перманентный макияж (ПМ) медицинской услугой. Ему присвоена рубрика A17.30.001 — Дермапигментация (перманентный татуаж) в номенклатуре медицинских услуг Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»)

при этом: 2. Приказ Росстандарта от 08.11.2013 N 1349-ст «Об утверждении национального стандарта», который утверждает для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55700-2013 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования» с датой введения в действие с 1 октября 2014 года.