Списание алиментов с банковского счета в счет погашения кредита

Имею просроченную задолженность перед баком, банк списал со счета алименты, подскажите закон на который можно сослаться при написании заявления в банк на возврат денежных средств

, Юлия, г. Саяногорск
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1части 1  статьи 101 Федерального закона от 2007 года №229 «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Таким образом, при обращении к судебному приставу с письменным обращением, укажите, что денежные средства со счета (укажите номер счета, банк и иные реквизиты) в размере (укажите сумму) (дату списания) были взысканы в нарушение п.1 ч.1 ст. 101 вышеназванного федерального закона, и просите вернуть денежные средства на счет (укажите реквизиты счета).