Что грозит за сдачу экзамена за другое лицо?

Что будет если поити на экзамен за другого человека взяв его паспорт и написать этот экзамен что будет первому и второму лицу какое наказание они понесут за это?

, Магомед, г. Москва
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

За нарушение установленного законодательства РФ в области образования, Порядка проведения государственной итоговой аттестации, в том числе в форме ЕГЭ,  кодексом РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрены административная  ответственность граждан и должностных лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, а  также формы административного наказания, административные штрафы для граждан  и должностных лиц, дисквалификация для должностных лиц (п.4, ст.19.30 Кодекса  РФ «Об административных правонарушениях»).

Административные штрафы:

на граждан в размере от 3000 руб. до 5000 руб.;
на должностных лиц от 20000 руб. до 40000 руб.;
на юридических лиц от 50000 руб. до 200000 руб.
Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52952).

66. Лица, допустившие нарушение Порядка, удаляются с экзамена. Для этого организаторы, руководитель ППЭ или общественные наблюдатели приглашают члена ГЭК, который составляет акт об удалении с экзамена и удаляет лиц, нарушивших Порядок, из ППЭ.

За нарушение Порядка проведения ЕГЭ:

удаление участника ЕГЭ из ППЭ;
аннулирование результатов.
Во всех случаях участники ЕГЭ, нарушившие Порядок, удаляются с экзаменов без права пересдачи в текущем году.