508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Нужно ли мне разрешение бывшего мужа для поездки с дочкой в Южную Корею?

Здравствуйте.Я хочу поехать с дочкой за границу в Юж.Корею нужно ли мне разрешение бывшего мужа. У нас фамилия одинаковая. У меня виза ф1 ( семейная)

27 Мая 2019, 22:12, вопрос №2373774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
320
ответов
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марьяна!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ст. 31 Семейного кодекса Российской Федерации вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов

На основании вышеизложенного следует, что несмотря на то, что Вы с супругом разведены, он имеет в отношении детей определённые права и в случае вывоза несовершеннолетнего ребёнка за пределы Российской Федерации Вам необходимо будет получить от него нотариально заверенное разрешение.

Однако, в случае если Ваш муж не сможет мотивированно обосновать свой отказ Вы имеете полное право получить такое разрешение через суд.

27 Мая 2019, 23:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.