8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли заказывать новый тех паспорт на квартиру при дарении?

Здравствуйте. Моя мама собственник 1/2 доли в 2х комнатной квартире, вторая 1/2 доли чужая. Мама хочет сделать мне дарственную .Для обращения к нотариусу нужно ли заказывать новый тех. паспорт в БТИ? Старый 2005 года.Также есть свидетельство о собственности от 2014 года. Можно использовать его или все равно нужна выписка из ЕГРН? Спасибо.

, Сергей, г. Жуковский
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

Также есть свидетельство о собственности от 2014 года.

Сергей

Если после регистрации права собственности никаких изменений в планировку квартиры не вносили, то ничего больше не надо — только свидетельство о праве собственности 2014 года.

Учитывая, что квартира разделена на доли, для оформления договора вам придется обратиться к нотариусу.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
0
0
0
0
или все равно нужна выписка из ЕГРН?

Сергей

Нотариусы сейчас имеют доступ к базе Росреестра, поэтому если ему что-то понадобится уточнить, он сможет сам запросить эту информацию

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Для обращения к нотариусу нужно ли заказывать новый тех. паспорт в БТИ?

Сергей

Нет, для нотариуса не нужен новый техпаспорт. 

Можно использовать его или все равно нужна выписка из ЕГРН?

Сергей

Для нотариуса понадобится выписка из ЕГРН на сегодняшний день, чтобы подтвердить актуальность сведений о принадлежности доли вашей маме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
Здравствуйте,скажите пожалуйста муж получил квартиру,как сирота в2016году и прописался в ней сразу,а мы с ребенком прописались в 2018году.Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
, вопрос №4056840, Валентина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.05.2019