Нужно ли заказывать новый тех паспорт на квартиру при дарении?

Здравствуйте. Моя мама собственник 1/2 доли в 2х комнатной квартире, вторая 1/2 доли чужая. Мама хочет сделать мне дарственную .Для обращения к нотариусу нужно ли заказывать новый тех. паспорт в БТИ? Старый 2005 года.Также есть свидетельство о собственности от 2014 года. Можно использовать его или все равно нужна выписка из ЕГРН? Спасибо.

, Сергей, г. Жуковский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Также есть свидетельство о собственности от 2014 года.

Сергей

Если после регистрации права собственности никаких изменений в планировку квартиры не вносили, то ничего больше не надо — только свидетельство о праве собственности 2014 года.

Учитывая, что квартира разделена на доли, для оформления договора вам придется обратиться к нотариусу.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
или все равно нужна выписка из ЕГРН?

Сергей

Нотариусы сейчас имеют доступ к базе Росреестра, поэтому если ему что-то понадобится уточнить, он сможет сам запросить эту информацию

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Для обращения к нотариусу нужно ли заказывать новый тех. паспорт в БТИ?

Сергей

Нет, для нотариуса не нужен новый техпаспорт.

Можно использовать его или все равно нужна выписка из ЕГРН?

Сергей

Для нотариуса понадобится выписка из ЕГРН на сегодняшний день, чтобы подтвердить актуальность сведений о принадлежности доли вашей маме.