Решение вопроса связанного с военной ипотекой

Действующий военнослужащий Министерства Обороны, реализовал свое право на военную ипотеку в начале 2013 года. При регистрации в личном кабинете Дом РФ и рассмотрении графика платежей, обнаружил что ежемесячный платеж последнего года кредита с 03.2025 по 03.2026 года составляет от 70000 до 77000 рублей. На службе по контракту с 2005 года и на дату 03.2025 календарная выслуга будет составлять 20 лет. При этом предельный возраст нахождения на службе будет достигнут 17.06.2026 года (45 лет). Сумма ипотеки в 2013 году составляла 2 083 287,00 рублей. На сегодняшний день основной долг составляет 1 841 049,00 рублей.

Каким образом будет погашаться сумма долга при условии что в последний год Росвоенипотека не будет вносить суммы в размере 77000 рублей? Остаток долга при окончании службы военнослужащему необходимо будет платить лично?

Какие есть варианты решения данного вопроса?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

 во первых в соответствии с положениями ст. 49 фз о воинской обязанности… предельный возраст для мужчин уже давно как от 50,

во вторых, в соответствии с положениями фз № 117 по нис , выплаты производятся по дату исключения из списков личного состава, даже если есть 20 лет, пока служишь платит государство, если на момент увольнения после 20 лет остается долг то погашение самостоятельное.

Вот такие варианты

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! В данном случае будет продлен срок выплаты за пределы 03.2026 г., поскольку, как правильно заметил коллега, предельный возраст для мужчин-военнослужащих с 01.10.2014 г. установлен в 50 лет Даже если Вы до этого момента заключали контракт сроком, например до предельного возраста и имеете право на увольнение в 45 лет, по ранее действовавшему законодательству. Конечно, надо будет продолжать военную службу, хотя бы для того, чтобы государство погасило Вашу ипотеку.

Ну а при увольнении, если что-то на счету останется, Росвоенипотека Вам эти остатки выплатит

ФЗ-117 статья 13:

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

Если же увольняться будете и останется некоторая сумма ипотеки непогашенной и остатка накоплений не хватит на погашение ипотеки, тогда расплачиваться с банком Вам самому придется.

Пожалуйста! Обращайтесь!