Через сколько времени должно вступить в законную силу решение суда?

Здравствуйте, у нас 11.04.19 был суд. Сегодня 27.05.19, нам сказали что решение придёт через месяц +5 дней, но уже прошло больше. В канцелярии в суде дали решение, но там написано "Не вступившее в законную силу". Через сколько оно должно вступить в законную силу?

, Вера, г. Калининград
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 321 ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Из системного толкования указанных норм следует, что решение суда вступает в силу по истечению 30 дней со дня составления его к окончательной форм, которое не может превышать 5 дней с даты судебного заседание, в котором закончилось рассмотрение дела.

Если у Вас уже имеется на руках копия решения, то на последней странице, как правило, суд указывает дату его составления в окончательной форме. Начиная с даты, следующей за датой указанной на последней странице решения, следует считать 30 дней.

Если в Вашем случае, суд не нарушил процессуальные сроки, то решение суда должно вступить ориентировочно 17.05.2019 г. (в зависимости от даты составления решения в окончательной форме).

Кроме того, информацию о составлении решения суда в окончательной форме можете отслеживать на официальном сайте того, суда, который рассматривал Ваше дело.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

Уточните, пожалуйста, у Вас решение суда было заочное или вынесенное, в обычном порядке? В заочном — так и должно быть указано (озаглавлено) «Заочное решение суда».