Право собственности на квартиру в случае развода

Добрый день, Была приобретена квартира мной до брака в ипотеку (первоначальный взнос был получен от продажи старой квартиры где я был единственный собственником) На данный момент я в браке и выплачиваю ипотеку Останется ли квартира полностью в моей собственности в случае развода?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте.В силу требований ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, Ваша квартира, приобретенная до брака, не является общей собственностью Вашей и Вашей жены  и в случае развода разделу между вами не подлежит. Что касается ипотеки, то в соответствии с ч.1 ст. 45 этого же кодекса, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Поскольку обязательства по ипотечному кредиту у Вас возникли до брака, то в случае неуплаты Вы будете отвечать принадлежащим Вам имуществом. Доля Вашей жены. останется нетронутой.