Учреждениями (или иными) или частными строительными компаниями?

Дом в СНТ (земельный участок для садоводства и жилое строение без права регистрации), есть ли вероятность того, что дом рано или поздно пойдет под снос гос. учреждениями (или иными) или частными строительными компаниями?

Уточнение от клиента

Если да, то как этого избежать?

, Алена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена.

Да. Такая вероятность есть. Государственными (муниципальными) органами участок может быть изъят для государственных (муниципальных) нужд в случаях указанных в ст. 49 Земельного кодекса РФ при соблюдении условий указанных в ст. 56.3 Земельного кодекса РФ.

Есть еще вероятность установления публичного сервитута, кода прав Вы не лишаетесь, но реализовать их не можете, что сродни изъятию (глава V.7 Земельного кодекса РФ).

Если да, то как этого избежать?

Никак. Если все формальности соблюдены органами власти, то от этого риска никак не уйти. Это законное право публичной власти изъять участок для публичных нужд у любого правообладателя (собственника, арендатора, землепользователя, землевладельца).

Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, полностью согласен с коллегой, противостоять никак нельзя, можно потянуть время, добиться проведения экспертиз в суде. Ведь возможность изъятия — не просто законная, она предусмотрена Конституцией Российской Федерации. Правда такое изъятие, нарушающее права владельца, предусматривает компенсацию. Частью 3 статьи 35 Конституции РФ закреплено, что принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. То есть государство еще при своем создании предусмотрело механизм изъятия имущества у граждан и организаций у году публичным и частно-публичным интересам, это невозможно оспорить, если процедура изъятия соблюдена. Хотя в настоящее время компенсация носит уже не столь формальный характер, а более-менее соответствует цели нивелирования причиненных неудобств. Например согласно обзору судебной практики по делам, связанным с изъятием для государственных или муниципальных нужд земельных участков в целях размещения объектов транспорта, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10.12.2015 также разъяснено, что выкупная цена определяется исходя из рыночной стоимости земельного участка на момент рассмотрения спора судом. В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24.12.2014, указано, что по смыслу пункта 2 статьи 281 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник изымаемого земельного участка вправе претендовать на получение возмещения, необходимого для восстановления его имущественных потерь, которое рассчитывается таким образом, как будто бы изъятия не было. Если собственник не согласен со стоимостью объекта, установленной в решении уполномоченного органа об изъятии земельного участка, или когда выкупная цена в нем не указана и сторонами после принятия решения об изъятии не достигнуто соглашение о выкупной цене, суд определяет стоимость объекта, исходя из его рыночной стоимости на момент рассмотрения спора.