128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат денег за некачественный товар

Юр лицо приобрело у юр лица мебель для офиса, в том числе офисные кресла.

Гарантийный срок на кресла составлял 12 месяцев. Через несколько месяцев, то есть в течении гарантийного срока развалились 6 кресел. С трудом добились, чтобы продавец забрал их для замены. Но прошло уже полгода, как не можем добиться возврата кресел обратно, за этот срок вся их мебель уже потихоньку ломается. Продавец попросту не выходит на связь, но есть Претензия о замене стульев и сохранена переписка по ватцап, где обещали вернуть кресла "завтра". Нам их низкосортные кресла не нужны, хотим вернуть деньги. Но помимо денег хотим взыскать неустойку, за то, что более полугода сидим без кресел и за то, что попросту игнорируют звонки и сообщения. Договором конкретный размер неустойки не предусмотрен, Что можно сделать, чтобы все таки взыскать ее?

27 Мая 2019, 18:31, вопрос №2373461
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
4050
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

Если вопрос в неустойке, то с учетом того, что договором она не была предусмотрена, оснований для её начисления нет.

Другое дело, если Вы откажетесь от исполнения договора купли-продажи и потребуете вернуть деньги за товар. В таком случае за нарушение срока возврата денег можно потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

27 Мая 2019, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Каспи

а как же  статья 23 Закона РФ «О правах потребителей»? полагаете, не применима к данной ситуации?

27 Мая 2019, 18:58
4050
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Поскольку

Юр лицо приобрело у юр лица мебель для офиса

то, конечно, положения названного Вами закона здесь не применимы.

27 Мая 2019, 19:00
Юрист - Ирина
336
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам необходимо рассчитать неустойку и обратиться в суд о ее взыскании. Даже если договором неустойка не предусмотрена, это не освобождает поставщика от ответственности. При обращении в суд ссылайтесь на Закон РФ «О правах потребителей», в частности на ст. 23, где идет речь о том, что за каждый день просрочки взыскивается неустойка (пеня) в размере одного процента цены товара. Успехов Вам!

27 Мая 2019, 18:42
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Каспи

а как рассчитать, если они кресла забрали и  все. Сроков то не назначали, полагались на разумность. И речь идет о юр лицах, точно ли применим данный закон?

27 Мая 2019, 19:03
336
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

В Вашем случае применяется ст. 332 Гражданского кодекса РФ, сумму непоставленного товара умножаете на количество просроченных дней и умножаете на процентную ставку 0,03 %. Например, сумма товара составляет 150 000 руб. * 12 дней * 0,03% = 54 000 руб.

27 Мая 2019, 19:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут