По поводу работы

Руководство предложило уволиться "по соглашению сторон", но для этого требует приехать в офис. А это через пол страны ехать. А если не хотите, то пишите "по собственному желанию" и никуда ехать не надо, достаточно выслать скан заявления. Не понятно требование руководства. Не подскажите, что можно сделать в данной ситуации? "По собственному" не хочется писать, но и кататься туда-обратно за своё счёт, не очень интересно.

, Гость, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не подскажите, что можно сделать в данной ситуации? «По собственному» не хочется писать, но и кататься туда-обратно за своё счёт, не очень интересно.

Гость

тогда просто по почте данное соглашение друг другу перешлите. Законе не указывает, что для подписания данного соглашения надо обязательно лично присутствовать там. ст. 80 ТК РФ. Самое главное, чтобы оно было подписано и надлежащим образом оформлено.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Гость
Клиент, г. Москва

Конечно, это было бы просто. Только дело в том, что руководство не хочет пересылать ничего по почте, а требует именно лично приехать.

тогда пишите жалобу в ГИТ.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! Согласно ст. 78 ТК РФ  трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Инициировать увольнение по этому основанию может как работник, так и работодатель. Такое увольнение оформляется либо заявлением работника с резолюцией работодателя, либо отдельным документом — соглашением о расторжении трудового договора. У каждой из сторон должен быть на руках оригинал или заверенная копия этого соглашения. Так же работодатель  издает приказ об увольнении и знакомит с ним работника под роспись. Вам нужно согласовать с работодателем направление заявление( оригинала) об увольнении или соглашения, чтобы не ехать через полстраны.

Гость
Клиент, г. Москва

Понятно, надо согласовать. А как согласовать, если по почте работодатель пересылать ничего не желает, а требует именно лично приехать?

Вы можете оформить нотариальную доверенность с правом подписи от Вас для разрешения трудового спора.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пусть руководство компании вышлет Вам почтой (заказным письмом) два экземпляра соглашения о расторжении трудового договора, оформленное надлежащим образом: подписи руководства, печати и т.д. Как соглашение придет, Вы подписываете (если Вас все прописанные условия устраивают) и один экземпляр оставляете себе, а другой им отправляете почтой (можно простым письмом). Успехов Вам!

Гость
Клиент, г. Москва

Спасибо. Проблема именно в том, что работодатель не хочет ничего по почте пересылать, а требует именно приехать лично.