Каршеринг Anytime угрожает уголовным делом и штрафом в размере 100 тыс

Зарегестрировал себя и отца в приложении каршеринга Anitime, что бы ездить вместе.

Ездил под своим и под аккаунтом отца случайно пару раз, появилась задолженность на аккаунте отца — которую не выплачилавал пару месяцев, закончились деньги.

Позвонили из компании — отцу, что есть долг — он случайно сказал, что ездил под его аккаунтом Я.

Позвонили мне — сказали, что на отца штраф в размере 100 тысяч рублей по договору компании, за передачу данных мне и последующее управление ТС. И если мы не заплатим — то они подадут в суд на нас, и меня привлекут к уголовной ответственности — что я пытался украсть автомобиль, завладел им. Говорят — что отец якобы это подтвердил и разговор записан, хотя он мог случайно это сказать.

Денег нет сейчас такую сумму выплачивать — но они хотят, что бы деньги были не менее чем через 2 дня, должен приехать в офис писать объяснительную, какие то документы подписывать. Иначе в суд подадут.

Как в данной ситуации поступить, можно ли как то выплату штрафа растянуть? Если нет средств. И какая гарантия, если я заплачу штраф — они на следующий день не подадут в суд на меня все равно?

  • Снимок экрана 2019-05-27 в 16.55.32
    .png
, Иван, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кражи в вашем случае точно нет. Если контрагент не согласен на уменьшение размера штрафа вы можете не платить, а в суд на предъявленный вам иск подать возражение со ссылкой на п.1 ст.333 ГК РФ о явной несоразмерности размера штрафа последствиям нарушения обязательства и п.2 ст.428 ГК РФ о возможности требовать расторжения или изменения договора присоединения, если его условия явно обременительны для присоединившейся стороны.

С уважением, Андрей Козырев

Иван
Клиент, г. Москва

По договору — там написано, за каждый факт езды с чужого аккаунта — штраф 100 тысяч, ездил я 6 раз — они говорят, что могу еще и по каждому выезду привлечь, а тут всего 100 тысяч только штраф. Ссылаются еще на отца — который сказал, что не знал, что я пользовался его аккаунтом — они разговор записали и будут просить суд привлечь к уголовной ответственности, если через 2 дня не будет денег. Как в такой ситуации поступить? Можно растянуть выплату штрафа на пол года?

Иван
Клиент, г. Москва

Можно ли как то без суда это все решить?