Использование накоплений по НИС и отпуска за прошлый год при увольнении по состоянию здоровья

Я офицер в звании старшего лейтенанта. Выслуга почти 12 лет. В декабре была сделана операция: протезирование аортального клапана. Выписался в марте и подал рапорт на свидетельство НИС. Сейчас прохожу ВВК. Вопрос заключается в следующем: если, по решению ВВК будет принято решение на увольнение меня из ВС, а свидетельство ещё не будет оформлено или я не успею приобрести жильё до увольнения, могу я воспользоваться своими и доп. накоплениями по НИС? И ещё один вопрос. Я не ходил в отпуск за прошлый год. Меня могут уволить без этого отпуска? Или перед увольнением по состоянию здоровья я должен буду его отгулять?

, Алексей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Правила выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения устанавливают основания для отказа в данной выплате.

Указанное заявление (рапорт) участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи подает в 3-месячный срок со дня исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части.

Выплату должны будут осуществить в течении 3-х месяцев.

Военнослужащего не могут уволить без обеспечения положенными правами. Отпуска должны будут предоставить до увольнения!

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне лично в чат!

С Уважением!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Алексей! В Вашем случае категория здоровья или «В» или «Д» дает право на получение на получение накоплений и допнакоплений, согласно ФЗ-117:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При увольнении по данным статьям, согласно п. 2 статьи 4 ФЗ-117, Вам еще будет положены и допнакопления:

часть 1 пункт

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке
, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации,денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения,

учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от дат

предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным впункте 2 статьи 10

настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10

настоящего Федерального закона.
могу я воспользоваться своими и доп. накоплениями по НИС?

Алексей

Исходя из сказанного выше, да. можете.

И ещё один вопрос. Я не ходил в отпуск за прошлый год. Меня могут уволить без этого отпуска?

Алексей

Все виды отпусков обязаны предоставить.

Понадобится помощь в обжаловании действий начальников, составлении документов на накопления (если вдруг в части не могут рассчитать допы) — обращайтесь.