Что мне грозит при обвинении в нападении на представителя власти?

Я в нетрезвом состоянии шла домой из магазина,встретила полицейских,так как у меня был скандал дома и вызывала полицию,они не представившись сказали что бы я села в машину,причину не указали,я отказалась и они силой меня стали заталкивать в машину,я спэопротивлялась,они меня заталкали,у меня много синяков,по дороге в отдел мы конечно ругались и укусила одного из них за ногу ниже колена.Сейчас он написал на меня заявление,что я напала на представителя власти.Дело передали в следственный отдел.Что мне за это грозит?

, ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В Вашей ситуации очень важны будут  все многочисленные мелкие детали. Формально, конечно, в Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Однако, для квалификации по ст. 318 УК РФ необходимо установление  умысла виновного лица на причинение повреждений именно сотрудникам полиции, т.е. у Вас должна была быть осведомленность о принадлежности потерпевших к органам внутренних дел (если на сотрудниках не было форменной одежды, то обычно это демонстрация служебного удостоверения). При отсутствии доказательств о такой осведомленности признаков состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, усматриваться не может.

Тем не менее, вышеуказанное обстоятельство не освободит Вас об ответственности по части 1 статьи 115 УК РФ,

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Еще раз повторюсь, что все это — лишь в теории, Очень важное значение имеют доказательства, фигурирующие в материалах проверки. Возможно, кроме МХ, так ничего и не выявится, но нужно выработать свою тактику поведения на  доследственной проверке,

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.