Перспективы суда при обнаружении недостатков в квартире после подписания акта передачи

Добрый день.

Я покупал по ДДУ квартиру в новостройке, она сдалась, однако я не мог ее принять так как нахожусь все это время за границей на лечение малолетнего сына. Спустя 2 месяца после сдачи дома застройщик подписал односторонний акт из-за неявки собственника на выдачу ключей. Спустя несколько месяцев я оформил ген доверенность на мать и с ней она поехала к застройщику где подписала этот односторонний акт что не имеет претензий, после чего ей выдали ключи. Посмотрев квартиру обнаружили кучу строительных недостатков: разбитый стеклопакет, дыры в натяжных потолках и тд. Мой вопрос: имею ли я перспективы провести независимую экспертизу и обратиться в суд и выиграть его? (Учитывая подписанный акт приёма передачи квартиры)

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Указанные Вами недостатки  не являются существенными и не препятствуют использованию помещения по прямому назначению, таким образом не принимать помещение по акту сдачи-приемки у Вас оснований не имелось. Между тем, для выявления недостатков Вам необходимо провести независимую экспертизу, эксперт подготовит обоснованное заключение со ссылками на нормативные акты, подготовит дефектную ведомость. Так же подписание акта приема-передачи квартиры не мешает Вам обратиться к застройщику с требованием устранения недостатков в рамках гарантийных обязательств…