Положена ли компенсация за вещевое имущество офицеру при увольнении по окончанию контракта?

Офицер, увольняюсь по окончанию контракта, календарная выслуга - 18 лет, льготная - 24 года. Положена ли компенсация за вещевое имущество?

, Роман, г. Кондрово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!  Согласно Постановления 390, право на компенсацию имеют:

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

если Вы относитесь к данной категории, то компенсация не положена.

Но есть и другие категории:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, а также подразделениях специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации, участвующих в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.09.2014 N 903, от 02.10.2014 N 1014, от 16.02.2017 N 196, от 17.05.2017 N 574, от 26.07.2018 N 875)
б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;
в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;

Таким категориям выплачивается.