ДТП Возмещение ущерба

Добрый вечер. Попал в ДТП. Я не виноват. Два месяца пролежал в больнице и машина не подлежит восстановлению. Надо ли мне самому подавать в суд о взыскание ущерба или это сделает ГАИ. Они утверждают что будет суд.

, Наталья, г. Тверь

Наталья!

ГАИ точно не будет подавать в суд на возмещение ущерба, этим они не занимаются. Может быть суд по уголовному делу в отношении виновного, в нём можно заявить гражданский иск, но это в любом случае — Ваша забота, требование о возмещении ущерба (за рамками страхового возмещения) подаётся по правилам ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Всего доброго!