Аннулируют гражданство РФ

Я 1994 года рождения. Родился в Крыму (на тот момент Крым — был Украинской территорией)

Мама — Гражданин РФ.

Папа Гражданин Украины.

Гражданство выдано 23.05.2002 года

Мать — получила гражданство, так как при развале СССР была зарегистрирована на территории РФ

В 2002 году(23.05.2002) мне выдали гражданство РФ.

Сейчас моё гражданство пытается аннулировать ФМС, потому что на момент получения гражданства не было договорённости отца и матери на предмет моего гражданства.

Папа умер в 2007 году, являясь гражданином Украины.

И «гражданство выдано ошибочно».

1. Нужно понять: Можно ли отменить аннуляцию, если действительно договорённостей не было. И имеет ли значение этот факт

2. В какие сроки принимается решение об аннуляции гражданства?

3. Можно ли юридически «тянуть время», чтобы я успел сделать все процедуры с посольством Украины и отменить аннуляцию без замены паспорта и всех документов?
4. Можно ли отменить аннуляцию и замену паспорта, если я до вступления в силу аннуляции предоставлю документ из посольства Украины о том, что я не являюсь гражданином Украины?

, Андрей, г. Орел
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! Скорее тогда ОДМ/УДМ УМВД России по региону (УФМС России уже давно упразднена).

То, что

Сейчас моё гражданство пытается аннулировать ФМС, потому что на момент получения гражданства не было договорённости отца и матери на предмет моего гражданства.

простите, глупости.

Документы есть какие-либо.

В дополнение: на момент представления Вам в лице законного представителя (матери) действовали Указ Президиума ВС РСФСР от 29.06.1981 «О порядке приема в гражданство РСФСР» и закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 06.02.1995, с изм. от 16.05.1996) «О гражданстве Российской Федерации».

В настоящий момент согласно ч.1 ст.22 действующего федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

«О гражданстве Российской Федерации» (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=9DF58599C4428E30B14A5DD96BD4154C&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=8527072160014706978904943435&base=LAW&n=315073&rnd=01A16FE5B64EA17587B6A69965B1F34A#1k5uqefa1yp)

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

Если сами не хотите выйти (см. ст.ст.18,19 Закона), и нет указанных оснований — любое иное «анулирование» является незаконным.

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемый Андрей. На момент получения Вами российского гражданства вы где проживали? В России? Или на Украине? Если в России, то Ваша мама и по действующему теперь, а не в 2002 году, миграционному законодательству РФ имела бы право оформить Вам российское гражданство. В остальном, полностью согласен с коллегой. От себя еще добавлю, что Вы вправе оспорить аннулирование Вам российского гражданства в судебном порядке. Ещё рекомендую, если российский паспорт у Вас не изъяли, как можно скорее оформить нотариальную доверенность на ведение дел в суде юристу хорошо знающему такое законодательство. Желаю удачи.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1. Нужно понять: Можно ли отменить аннуляцию, если действительно договорённостей не было. И имеет ли значение этот факт

Андрей

Здравствуйте Андрей.Вы как узнали что паспорт Ваш обявили как недействительный?

Да должно было быть согласие  отца, но этого сейчас на вряд ли докажет МВД если не найдут именно Ваше дело о гражданстве РФ, или в свидетельство о рождении Вашем написано «согласия отца не было»?

   ВЫ приобрели  гражданство РФ  согласно РАНЕЕ действовавщему  Закону РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

2.При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

2. В какие сроки принимается решение об аннуляции гражданства?

Андрей

Да они(МВД, УВМ) принимают решение о ВАс как  о  не приобретшим гражданство РФ! Пока Вы будете обжаловать решение МВД (заключение бывает) ВЫ являетесь гражданином РФ

3. Можно ли юридически «тянуть время», чтобы я успел сделать все процедуры с посольством Украины и отменить аннуляцию без замены паспорта и всех документов?

Андрей

Можно

4. Можно ли отменить аннуляцию и замену паспорта, если я до вступления в силу аннуляции предоставлю документ из посольства Украины о том, что я не являюсь гражданином Украины?

Андрей

ДА, если Вы в самом деле у ВАс не было иного гражданства  и согласие отца было бы лишним

Удачи Вам

и еще хотел добавить что, согласно выше указанному закона о гражданстве" срок давности для отмены гражданства истек, так что в судебном порядке Вы можете аннулировать заключение ГУ МВД  в отношении ВАс как не  о не приобретшим гражданства РФ, и паспорт выданный с нарушением порядка

Статья 24. Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации

3. Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема.

Андрей
Клиент, г. Орел

 Спасибо за ваши ответы. Очень ценно. То есть по ст 24 п3 — их действия просто незаконны?

Мне выдали гражданство в 2002 году