Неоплаченный налог по доходу физ. Лиц

Добрый день!

В налоговой числится с 2016г задолженность по доходам физ. лиц (материальная выгода с уплаты процентов по кредиту). Задолженность считается просроченной. У меня есть справка, выданная налоговым органом, которая подтверждает, что я освобождена от уплаты этого налога. Может ли эта задолженность стать препятствием при вылете за границу? Или должно быть решение исполнительных органов о запрете выезда за пределы страны? На сайте федеральных приставов информации по задолженности нет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Правом налагать запрет на выезд должника за границу обладают только судебные приставы, это происходит в рамках исполнительного производства по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, так что в отсутствии исполнительного производства опасаться запрета на выезд не стоит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!