Повторная или дополнительная судебная экспертиза при арбитражном процессе

Заявили ходатайство о вызове эксперта в Арбитражный суд по делу о возмещении страховой выплаты, в связи с тем, что экспертом не был исследован следообразующий объект, точнее он голословно указал, что на данном объекте нет деталей такой формы которые могли бы нанести повреждения которые мы заявляем.

Экспертиза проводилась по фотоматериалам, ни одной фотографии следообразующего объекта в экспертизе нет, как эксперт пришел к выводу, что там нет деталей такой формы, которые могли быть причиной заявленных нами повреждения, не понятно.

В экспертизе были использованы только наши фотоматериалы, которые мы предоставили на диске, вместе с тем ответчик в лице СК тоже предоставляли диск со своими фотоматериалами, но они не по каким-то причинам не были использованы, чтобы убедиться точно ли был второй диск, ознакомился с материалами дела, и действительно обнаружил наш диск и диск предоставленные ответчиком, оба пробиты дыроколом и сшиты в дело)

Так вот, мы считаем что экспертиза проведена не объективно и не полно.

Вопрос: о чем ходатайствовать на следующем судебном заседании при вызове эксперта, о назначении повторной судебной экспертизы или дополнительной?

, Константин, г. Орел
Константин Епифанов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "Бизнес. Право. Арбитраж"", г. Краснодар

Добрый день!

АПК РФ разграничивает дополнительную и повторную экспертизы. Главное разграничение — по кругу вопросов, поставленных эксперту, и по кандидатуре эксперта. При назначении дополнительной экспертизы эксперту будут поставлены иные вопросы, чем те, которые были поставлены ранее. При этом экспертиза с наибольшей вероятностью будет поручена тому же эксперту. Дополнительная экспертиза необходима как раз в таком случае, как ваш, когда проведенное исследование является неполным с вашей точки зрения.

Повторная же экспертиза назначается тогда, когда есть сомнения в объективности, квалификации эксперта. При этом повторная экспертиза назначается по тем же вопросам, что были и в первоначальной экспертизе. В связи с этим полагаю необходимым в такой ситуации просить назначить дополнительную экспертизу, а затем, если заключение эксперта не устраивает, представить в суд рецензию на экспертизу и на этом основании просить провести повторную экспертизу по тем же вопросам. Для сведения выдержка из АПК РФ:

Ст. 87 АПК РФ:

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

Константин
Клиент, г. Орел

Константин Спасибо за ответ. Подскажите такой вопрос, может встречалось в вашей практике, дополнительную экспертизу можно поручить другому эксперту, не из первоначальной организации, а например того кого я предлагал изначально при назначении судебной экспертизы (удовлетворили экспертную организацию и эксперта предложенных ответчиком), и нужно ли при проведении дополнительной экспертизы вносить д/с на депозит, как при ходатайстве о назначении судебной экспертизы?

Поручить проведение дополнительной экспертизы можно как тому же эксперту, который производил первоначальную экспертизу, так и другому эксперту.

Поручение экспертизы другому эксперту — более редкий случай. Поэтому для того, чтобы назначить нового эксперта необходимы достаточно веские основания (здесь повышенный стандарт доказывания). Следует приводить доказательства, которые опорочат, опровергнут объективность, компетентность эксперта, его способность провести дополнительную экспертизу.

При назначении дополнительной экспертизы как правило не требуется внесение оплаты на депозитный счет суда, поскольку итоговая стоимость экспертизы может быть определена только после ее проведения и зависит в том числе от поставленных вопросов и др. Если проведение дополнительной экспертизы будет поручено другому эксперту, полагаю суд может обязать внести депозит.