Взыскание перечисленных сумм на хоз нужды, если переводы были на карту матери сотрудника

Добрый день!

Карта работника заблокирована и ООО перечисляло деньги на хоз.нужды на банковскую карту его матери как физ.лицу( она не являлась работникам Общества)

Работник уволился и не отчитался за потраченные суммы, деньги не вернул.Это порядка 500 т.р.

Подскажите, возможно ли взыскать с бывшего работника данную сумму или возможно ли взыскать данную сумму с матери данного работника?

, Евгений, г. Саранск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Вы предлагаете погадать на кофейной гуще…

возможно ли взыскать с бывшего работника данную сумму или возможно ли взыскать данную сумму с матери данного работника

Евгений

зависит от того, какие у Вас есть доказательства, которые Вы сможете предъявить в суде, не истекли ли сроки исковой давности.

Навскидку, взыскать неосновательное обогащение с матери работника (глава 60 ГК РФ) может оказаться более перспективным, чем взыскание материального ущерба с работника (глава 39 ТК РФ).

Хотя и тут есть свои подводные камни (ст. 1109 ГК РФ):

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Александра Танимова
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Соглашусь с Татьяной, навскидку сказать очень тяжело возможно ли взыскать ваши денежные средства, нужно смотреть документы, проверить не истек ли срок исковой давности, каким образом проходили перечисления, указывались ли назначения платежей, каким образом оформлялись переводы во внутренней документации, когда и кем снимались денежные средства, был ли работник уполномочен получать денежные средства на хоз.нужды и т.д.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.