Имеем ли мы право отказать в возврате/обмене или обязаны поменять пряжу?

Добрый день!

Покупатель хочет вернуть пряжу в мотке (заводская намотка), говорит цвет не подошёл. Но мы не хотим принимать, так как бывают скучат отмотки пряжи, немного, но сразу не заметно или животные поиграли и потом там шерсть находим.

Имеем ли мы право отказать в возврате/обмене или обязаны поменять?

, Анна, г. Екатеринбург
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Согласно ст.<a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#H8iB8tDGui11» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 18.03.2019) > » О="" защите="" прав="" потребителей"="">

25 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Согласно Постановлению Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требовании покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», не подлежат возврату и обмену текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж. Пряжа не в ходит в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»  перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену.

Поэтому в соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе обменять пряжу надлежащего качества на аналогичный товар, если она ему не подошла. Обменять пряжу ваш покупатель может в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки.