300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Предварительное следствие

На моего сына было заведено уголовное дело по ст.228 10-го апреля 2013г . Никаких следственных действий не проводилось , повесток о вызове в какие-либо органы не поступало . Примерно после 3-х месяцев на него заводят новое дело и объединяют с предыдущим - законно ли это , если на предварительное следствие отводится 2 месяца ?

30 Сентября 2013, 12:49, вопрос №237316
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иветта
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, это законно. Не смотря на то, что срок предварительного следствия определен двумя месяцами, следователь вправе обращаться с ходатайством о продлении срока следствия. Максимальный срок следствия не ограничен. Ограничения распространяются только на срок содержание под стражей, который не может превышать 18 месяцев. 

30 Сентября 2013, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Константинович
клиент

Но никаких ходатайств о продлении срока предварительного следствия или его приостановке от следователя не поступало _ как в этом случае ?

30 Сентября 2013, 14:18
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Уточните, кому не поступало?

30 Сентября 2013, 14:19
Константинович
клиент

Не поступало ни в прокуратуру , ни в суд . Дело как-бы висело в воздухе .

30 Сентября 2013, 14:32
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Постановление  о продлении срока следствия до 12 месяцев утверждает начальник следствия подразделения области (края). В связи в этим поступление дела в суд и в прокуратуру не актуально. Если Вашу сыну не предъявлено обвинение по данному делу, то уведомлять его о продлении срока следствия не обязаны.

30 Сентября 2013, 15:38
Константинович
клиент

Вышеназванное Постановление должно быть в ходе предварительного следствия ? А если его не было ?

30 Сентября 2013, 17:10
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

А из чего Вы сделали вывод, что данного постановления нет? Вы уже ознакомились с материалами уголовного дела?

30 Сентября 2013, 18:47
Юрист - Александр
3371
ответ
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Бессмысленный спор, Вам ответили в первом посте, что все законно, зачем спорить? В любом случае Вашего сына нарка это не освободит от ответственности.

01 Октября 2013, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
116
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уголовное дело могло быть приостановлено, а впоследствии возобновлено.  А в этом случае никаких согласия  суда и прокурора не нужно. Вопрос неточен. 

04 Октября 2013, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут