Какое наказание мне грозит, если я передал управление ТС человеку без документов?

Мало знакомый мне человек управлял моим транспортным средством. Нас остановил экипаж дпс. У него не оказалось с собой документов. И он проследовал в машину к сотрудникам дпс. Некоторое время спустя, он вернулся и со словами все в порядке убежал. За ним погнались сотрудники дпс, но не догнали и не нашли его. Теперь мне выписали протокол по ст. 12.7 ч. 3. И сказали явиться в отдел дпс для дачи показаний.

Какое наказание мне грозит, если я того человека видела пару раз? И что грозит тому незнакомца?

, Соня, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Соня, здравствуйте!

         В данном случае, имеет значение, были ли у указанного Вами незнакомца права в-принципе (т.е., он мог их просто не взять с собой), или же прав у него не было или он был их лишён.

        В случае, если права у него есть, но при себе не оказались, его могут привлечь по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ,

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

         В случае, если прав у него не было в принципе — могут привлечь по части 1 (или второй) статьи 12.7 КоАП РФ. В данном случае, сотрудниками, при пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

           В любом случае, в случае явки указанного незнакомца, его будут привлекать за невыполнение законного требования  сотрудника ДПС (в зависимости от того, какое требование ему было предъявлено  — деталей мы не знаем ( возможно, его попросили пройти освидетельствование на состояние опьянения).

          В отношении Вас также имеет значение, знали ли Вы о наличии действующих прав у незнакомца или знали обратное (то, что их не имеется или он их лишён).

        В первом случае необходимо руководствоваться ч. с ст. 12.3. КоАП РФ,

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им,

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

   Во втором описанном мной случае — частью 3 статьи 12.7. КоАП РФ,

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

        Вас вызывают для проведения дознания по административному правонарушению (выяснению всех обстоятельств, в частности, деталей, связанных с личностью незнакомца) и вынесения соответствующего постановления.