Как я могу отказаться от доли квартиры, полученной по наследству?

Добрый день. Ситуация такова: я владелец части квартиры,эта часть составляет 7 кв.м. Проживаю в другом месте. У других собственников этой квартиры накапливаются долги по квартплате. На сегодняшний день у меня по решению суда арестованы карты и счета,и я вынуждена оплачивать чужие долги. Как я могу отказаться от этой доли квартиры, полученной мной по наследству? Желательно отказаться не в пользу этих неплатежеспособных собственников.

, Лариса, г. Новосибирск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Лариса.

Бремя содержания имущества несет его собственник. При этом, если имущество находится в долевой собственности, то собственник несет бремя содержания СВОЕЙ доли.

Кроме того, в плате за квартиру есть 2 части, которые принципиально по разному должны оплачиваться. Одна часть — это содержание/обслуживание квартиры (вывоз мусора, отопление и все иное, что оплачивается в зависимости от площади квартиры / размера доли) Вторая часть — это коммунальные услуги, которые потребляются и оплачиваются проживающими. Вы в этой квартире не живете, поэтому оплачивать коммунальные услуги (вторая часть оплаты за квартиру) НЕ должны и можете на этом основании снизить СВОЙ долг.

Найти на свое место другого, кто захотел бы платить за ВСЮ квартиру, вместо доли в 7 кв.м. Вы скорее всего не сумеете. Кроме того, при  продажи доли Ваши сособственники будут пользоваться правом первоочередной покупки и Вам необходимо будет пройти определенную формальную процедуру по запросу от н их соответствующего согласия или отказа на покупку Вашей доли.

При наличии вопросов, пишите.