Может ли фирма на меня подать в суд, если я отказалась от выкупа заказа?

Я зделала заказ через интернет по почте наложенным платежом. Обещали пересылку за счёт фирмы, назвали сумму посылки. Пришла получать сумма оказалась выше указанной (прибавили за пересылку).Я отказалась от посылки. Они теперь грозят судом. Может ли фирма на меня подать в суд?

, Елена, г. Кинешма
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Всё зависит от договора, который Вы заключили с продавцом. Если это интерне-магазин, то на его сайте должна быть размещена оферта или условия доставки товара покупателю. Некоторые магазины осуществляют доставку за свой счёт, некоторые — за счёт покупателей. Но в любом случае, если Вы отказываетесь от товара, то интерне-магазин Вправе требовать расходы, связанные с пересылкой.

То, что интернет-магазин может взимать плату за доставку — правомерно.

То, что Вы вправе отказаться от товара до его получения — правомерно.

Требование интернет-магазина о компенсации расходов на доставку в Ваш адрес и обратно — правомерно.

С уважением
Шейко Александр