Каковы риски при запрете регистрационных действий в отношении дома, не введенного в эксплуатацию?

Добрый день!

помогите разобраться.

Решила приобрести в ипотеку квартиру в строящемся доме. со слов продавца дом сдадут в сентябре 2019г.

между мной и продавцом заключен предварительный ДКП. Продавец (физ лицо) приобрел квартиру по договору цесси от первого дольщика. После заключения предварительного ДКП наткнулись на отрицательные отзывы о застройщике.

первый застройщик признан банкротом. новый оплачивал за старого долги с дольщиками, которые расторгли договор.

на сайте арбитражного суда нашли определение,в котором Первый застройщик,признанный банкротом, подает заявление о признании договора купли-продажи 3 объектов незавершонного строительства с новым застройщиком недействительным, и просит наложить запрет на регистрационные действия в отношении этих 3 домов. заявление удовлетворили и наложили запрет.

данное определение не изменили после обжалования. один из этих домов - мой! на мои вопросы продавец не отвечает, ссылаясь на банк, якобы если что он не пропустит.

подскажите, что можно ждать в такой ситуации, каковы риски ?

  • 7e01a57a-b60c-468d-b592-4906409f5218
    .jpg
  • 56f50aa1-b8be-40df-952a-54660f9e437e
    .jpg
, Иван Марина, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

У продавца зарегистрировано право собственности на квартиру или он продает Вам право требования?

Могли бы Вы направить скан или фото предварительного договора?

Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

добрый день. переуступки права требования.

Предварительно можно сказать следующее:

1) Риски безусловно есть, как и в любом взаимодействии с проблемным застройщиком.

2) Вам не продают квартиру, а уступают право требования к застройщику.

3) Банк не осуществляет регистрацию сделок. Этим занимается Росреестр, но в Вашем случае приобретается не право собственности, а право требования.

Вероятно продавец пытается избавиться от бесперспективно актива.

Я правильно понимаю, что от Вас утаивались эти обстоятельства?

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Иван.

Запрет регистрационных действий — это запрет на регистрацию ВСЕХ СДЕЛОК по данному дому, в том числе и сделок по купли-продажи. Если запрет касается ВСЕГО дома (а не конкретных квартир. и такое бывает нередко), то сделку купли-продажи Вам не зарегистрируют. Этот запрет означает, что оспаривается само право собственности тех. кто Вам эту квартиру продает. А раз у них, возможно, право собственности отсутствует (или его признают таковым), то и продать они ничего не смогут.

При наличии вопросов, пишите.

Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

мы можем надеяться на то, что банк не пропустит в таком случае сделку? сможем мы вернуть предоплату?