Правомерен ли данный раздел имущества на общедомовой территории?

Добрый день. Суть истории такова. В 1993 году мои родители вместе со мной обменяли нашу 3х комнатную квартиру на половину дома. Договор мены есть. дом принадлежал местному СХПК. вторая часть дома осталась ему же и принадлежать, там располагался склад. мои родители работали на этом предприятии. вместе с частью дома нам выделили придомовую территорию и рядом с ней огород. в 2004 году родители оформили кадастровые паспорта на участок и дом. СХПК никаких претензий не имело. в 2014 и 2016 мои родители умерли, я в наследство вступил. в 2015 сменилось руководство на СХПК и начало избавляться от неактива. они перевели вторую половину дома в жилое помещение и в 2018 его продали. Новый собственник только 15 дней назад подал иск в суд на долю той территории которая была нам дана в 1993г ссылаясь на то что дом в котором мы теперь оба владельцы многоквартирный. На этой территории у меня есть постройки деревья саженцы и прочее присущее частному дому так же разбит огород. Они появлялись у себя лишь пару раз за год. Вопрос правомерно ли их требование поделить как бы общедомовую территорию которая по факту принадлежит мне пополам? п.с. стоимость по которой они купили свою часть дома намного ниже рыночной.

, Константин, г. Благовещенск

Константин!

Полагаю, что определённая логика в требованиях второго собственника есть. По правилам ст. 245 Гражданского Кодекса РФ доли собственников в праве общей собственности (если иное не установлено их соглашением либо судом) предполагаются равными, поэтому он может требовать признания за ним права на половину земельного участка под домом, при этом цена выкупа помещения значения не имеет, а Вы можете просить компенсировать свои расходы на обустройство его части участка.

Всего доброго!

Константин
Клиент, г. Благовещенск
Андрей, спасибо за ответ. но так в том то и дело что у нас нет общих долей с соседом через стенку на этот дом. у каждого свой земельный участок по кадастру и свой тех план на квартиру с указанием метража и ни слова про доли. больше никаких документов ни у кого на этот дом нет. я склонен относить наш дом к жилому дому блочного типа. общих помещений в пользовании у нас нет.

В таком случае договориться у вас, похоже, не получится, последнее слово тогда будет за судом — он и решит кому какая доля полагается, если земля по факту общая.