Если я уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, сколько часов можно работать официально

Добрый день! Если я уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, сколько часов можно работать официально. Жена нигде не работает. График работы 2/2

, Павел, г. Тула
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Законодательство не содержит расчета количества часов.

Однако согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Данная  норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями  исходя из продолжительности ежедневной работы:

при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Т.е вы можете работать половину данных часов для сохранения выплат пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

! Если я уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, сколько часов можно работать официально.

Павел

Данный вопрос в законе не урегулирован и он решается по соглашению с работодателем.

При этом стоит принять во внимание, что поскольку при выходе из отпуска на условиях неполного рабочего дня за Вами сохраняется право на получение пособия, то  уменьшение продолжительности рабочего дня должно быть осуществлено таким образом, чтобы в значительной степени был снижен размер заработной платы.

На эти моменты неоднократно обращали внимание и суды.

В частности,

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 по делу N А13-2070/2016

В частности, сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. В рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника.

Оптимальным является выход на работу на условиях сокращенного рабочего дня в половину нормальной продолжительности рабочей недели.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Павел!

Законом не установлена конкретная продолжительность рабочего времени, которую нужно установить работнику для сохранения права на получение им пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Исходя из практики можно сделать вывод о том, что велика вероятность возникновения проблем с ФСС РФ у тех организаций, которые сократили рабочий день на один час и менее (Письмо ФСС РФ от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498, Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 329-О).

Рекомендуем уточнить в своем отделении ФСС, какую продолжительность неполного рабочего времени нужно установить, чтобы избежать отказов в возмещении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

На практике ФСС РФ и судебные органы исходят из того, что продолжительность сокращенного рабочего дня должна позволять продолжать уход за ребенком. Если в результате сокращения рабочего дня времени на уход за ребенком не остается, пособие по уходу за ребенком не будет компенсацией утраченного заработка, а ФСС РФ и судебные органы могут отказать в его возмещении.