8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если я уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, сколько часов можно работать официально

Добрый день! Если я уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, сколько часов можно работать официально. Жена нигде не работает. График работы 2/2

, Павел, г. Тула
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.256 ТК РФ: 

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Законодательство не содержит расчета количества часов.

Однако согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Данная  норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями  исходя из продолжительности ежедневной работы:

при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Т.е вы можете работать половину данных часов для сохранения выплат пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

! Если я уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, сколько часов можно работать официально.

Павел

Данный вопрос в законе не урегулирован и он решается по соглашению с работодателем.

При этом стоит принять во внимание, что поскольку при выходе из отпуска на условиях неполного рабочего дня за Вами сохраняется право на получение пособия, то  уменьшение продолжительности рабочего дня должно быть осуществлено таким образом, чтобы в значительной степени был снижен размер заработной платы.

На эти моменты неоднократно обращали внимание и суды.

В частности, 

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 по делу N А13-2070/2016

В частности, сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. В рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. 

Оптимальным является выход на работу на условиях сокращенного рабочего дня в половину нормальной продолжительности рабочей недели. 

0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Павел!

Законом не установлена конкретная продолжительность рабочего времени, которую нужно установить работнику для сохранения права на получение им пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Исходя из практики можно сделать вывод о том, что велика вероятность возникновения проблем с ФСС РФ у тех организаций, которые сократили рабочий день на один час и менее (Письмо ФСС РФ от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498, Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 329-О).

Рекомендуем уточнить в своем отделении ФСС, какую продолжительность неполного рабочего времени нужно установить, чтобы избежать отказов в возмещении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

0
0
0
0

На практике ФСС РФ и судебные органы исходят из того, что продолжительность сокращенного рабочего дня должна позволять продолжать уход за ребенком. Если в результате сокращения рабочего дня времени на уход за ребенком не остается, пособие по уходу за ребенком не будет компенсацией утраченного заработка, а ФСС РФ и судебные органы могут отказать в его возмещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мне 15 лет я с России Если вдруг меня ударит
Здравствуйте. Мне 15 лет, я с России. Если вдруг меня ударит одноклассник на камеру в школе, могу ли я ударить в ответ без дальнейшей ответственности (полиция, учет) ?
, вопрос №4092383, Стас, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
, вопрос №4091946, Луненок светлана, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Все
Мне 15 лет у меня умер папа в 8 лет и я получаю за потерю
Мне 15 лет , у меня умер папа в 8 лет, и я получаю за потерю кормильца выплату , если я стану самозанятым курьером выплату прекратят?
, вопрос №4091095, Валерия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Дата обновления страницы 27.05.2019