Обжалование отказа администрации в перераспределении земель

Добрый день!

Подавал заявление в местную администрацию на перераспределение земель на участок ЛПХ и получил отказ (во вложении).

Каковы шансы обжаловать это решение в суде? И каков порядок действия?

1. В отказе указан пункт, что максимальный размер участка на который возникает право частной собственности больше максимально установленного размера, согласно ПЗЗ сельского поселения.

Однако, в ПЗЗ размещенном на официальном сайте сельского поселения указан размер 18 ГА - ошибка это или нет меня же не должно волновать? Если я закажу услугу у нотариуса по обеспечению доказательств, где будет зафиксирована данная информация и с ней обращусь в суд - будет ли это весомым аргументом в суде?

2. Также в отказе указано, что испрашиваемый участок является землями общего пользования. Где должно быть зафиксировано, что это земли общего пользования? В Росреестре данной информации нет. Да, участок, который я хочу "прирезать" используется мной, как подъезд к моему участку, но он нигде никак не обозначен и не зафиксирован, как подъезд или проезд.

Если есть реальный шанс обжаловать это решение администрации, то ищу специалиста, который поможет составить исковое заявление в суд.

  • otvet
    .jpg
, Сергей, г. Обнинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Практически нет шансов у Вас, если в реальном правовом акте указан иной максимальный размер земельного участка, как указано в ответе — 1800 кв.м.

Также в ответе указано на то, что Вам отказывается ввиду того, что Вы хотите получить в собственность земли общего пользования, приватизация которых запрещена.

Это основание Вам тоже не преодолеть без изменения ВРИ указанного участка, который Вы хотите присоединить.

За ошибку на сайте, можете привлечь их к дисциплинарной ответственности, убытки и то будет проблематично взыскать.

Земельный кодекс

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Обнинск

Где мне посмотреть реальный правовой акт ПЗЗ? На какой реальный правовой акт будет ссылаться суд? У них на сайте прикреплен документ в виде doc-файла и в нем указана цифра 18ГА. Это не опечатка в контенте сайта. Я хочу присоединить неразмежеванный участок, расположенный в зоне Ж-1. Красных линий нет, в документах по планировке территорий тоже не указано, что это земли общего пользования.

Если все-таки хотите привлечь их к ответственности, то зафиксируйте ошибку на сайте с помощью удостоверения нотариусом протокола осмотра интернет страниц и направьте жалобу в прокуратуру для привлечения к ответственности.

Если Вы при этом, понесли убытки, то можете потребовать их взыскать с Администрации, если она допустила ошибку при размещении информации на сайте.

При этом, Вам придется доказывать размер причиненных Вам убытков и причинно-следственную связь между причиненными убытками и действиями (бездействием) Администрации.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Однако, в ПЗЗ размещенном на официальном сайте сельского поселения указан размер 18 ГА — ошибка это или нет меня же не должно волновать? Если я закажу услугу у нотариуса по обеспечению доказательств, где будет зафиксирована данная информация и с ней обращусь в суд — будет ли это весомым аргументом в суде?

Сергей

Да, если в ПЗЗ указано 18 ГА — тогда действительно можно ссылаться на это. Но если просто на сайте допущена опечатка, а в самом ПЗЗ указаны м2, то полагаю, что это может и не помочь. Даже если будет фиксация через нотариуса.

2. Также в отказе указано, что испрашиваемый участок является землями общего пользования. Где должно быть зафиксировано, что это земли общего пользования? В Росреестре данной информации нет. Да, участок, который я хочу «прирезать» используется мной, как подъезд к моему участку, но он нигде никак не обозначен и не зафиксирован, как подъезд или проезд.

Сергей

Границы территорий общего пользования отграничиваются от других участков красными линиями.

Узнать об этом вы можете при помощи:
1) публичной кадастровой карты (https://pkk5.rosreestr.ru/);

2) документации по планировке территории. С ней вы можете ознакомиться на сайте соответствующего муниципального образования, при его наличии (ч. 16 ст. 45 ГрК РФ).

Красный линии, как уже писал, должны содержатся в документации по планировке территории, включающей в себя проекты планировки территории и межевания территории.

В ПЗЗ всё-таки считаю, этих документов не будет, так как ПЗЗ являются по своей сути основанием для составлением документации по планировке территории, и такой подробной информации там нет.

В соответствии со ст. 42 Градостроительного кодекса РФ

Статья 42. Проект планировки территории
3. Основная часть проекта планировки территории включает в себя:
1) чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются:
а) красные линии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Однако, в ПЗЗ размещенном на официальном сайте сельского поселения указан размер 18 ГА — ошибка это или нет меня же не должно волновать? Если я закажу услугу у нотариуса по обеспечению доказательств, где будет зафиксирована данная информация и с ней обращусь в суд — будет ли это весомым аргументом в суде?

Сергей

Здравствуйте. Если в ПЗЗ действительно ошибка, и этому будет надлежащее подтверждение, то наличие данного указания на сайте Вам не поможет — отказ по пп.8-9 ст. 39.29 ЗК РФ будет законным.

Поэтому ответ на второй вопрос по существу ничего не изменит — если площадь больше максимально установленной, отказ будет правомерным. Однако если Вы в принципе хотите знать относится ли данный участок к землям общего пользования это можно выяснить либо путем обращения в Росреестр, либо путем проверки на кадастровой карте в интернете.

Сергей
Клиент, г. Обнинск
относится ли данный участок к землям общего пользования это можно выяснить либо путем обращения в Росреестр, либо путем проверки на кадастровой карте в интернете.

Юрий Колковский

Красных линий даже рядом нет на кадастровой карте. Они устно аргументируют это, как проезд, но он также нигде и никак не обозначен.

Это положительный момент. Есть смысл сделать соответствующий запрос и получить официальную информацию на этот счет.