Могу ли я претендовать на квартиру от государства, если мне уже 27 лет?

Здравствуйте,мне 27 лет мать лиши род.прав когда ме было 14.Отец умер мне было 15.Бабушка по линии отца брала под опеку.За мной в ее частном доме была закреплена комната.Но без моего согласия дом подарили двоюродному брату.Могу ли я претендовать на квартиру от государства. Прописан так же в частном доме который сейчас по документам пренадледит брату.

, максим, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! К сожалению, вы уже пропустили срок постановки вас на очередь на жильё и восстановить его вы можете только в судебном порядке, если на это есть основания

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21
декабря 1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

При этом, право на обеспечение жилыми
помещениями  сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического
обеспечения их жилыми помещениями.