8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Не так давно у матери были роды после которых родился ребёнок с отклонением и скончался через 4 месяца, со

Доброго времени суток !

Сложилась такая проблема , я прохожу военную службу на корабле в звании мичмана. Контракт заканчивается в 2021 году . Не так давно у матери были роды после которых родился ребёнок с отклонением и скончался через 4 месяца , со здоровьем матери начались проблемы как физически так и психологически мать в крайне тяжелом состоянии . Меня перевели по Дивизии на другой корабль который должен уходить на очень долгий срок в море , узнав об этом у матери случился приступ . Ей требуется уход, и мое присутствие рядом. Но так как мать находится почти за 2000 км это невозможно из-за службы .Вопрос: могу я уволиться по семейным обстоятельствам по этой причине так как переживаю за состояние матери и сам на этой почве уже не могу больше служить ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

и если это возможно как все это сделать? Желательно пошагово разъяснить если можно

, юнус, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Юнус! 

В ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрен ряд основания для увольнения с военной службы.

В том числе имеется и пункт, который указывает на возможность увольнения по семейным обстоятельствам

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Соответственно, если у Вашей матери есть медицинские документы, которые подтверждают ее диагноз и необходимость постоянного за ней ухода, то Вы можете пытаться досрочно расторгнуть контракт и уволиться с военной службы по указанному выше основанию.

0
0
0
0

Также, есть возможность попытаться уволиться и на основании ч. 6 ст. 51 вышеуказанного закона, то есть при наличии уважительных причин, в случае, если у Вас не имеется на руках документов, достоверно подтверждающих необходимость постоянного ухода за матерью.

ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
0
0
0
0

Для того, чтобы запустить процедуру увольнения, Вам необходимо подать рапорт об увольнении с военной службы и указать основания, по которым Вы намерены досрочно расторгнуть контракт.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ  

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

. Это же основание содержится в п. 5 ст. 34 Положении о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

при проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поэтому для подтверждения Вам необходимо будет представить вместе с рапортом на увольнение заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства матери о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора). Проводятся подобные комиссии только в федеральных медицинских учреждениях в бюро медико-социальных экспертиз. Направление на прохождение МСЭК выдаёт врач после прохождения полного осмотра узкими специалистами, проведения необходимых исследований и получения результатов анализов. Также для увольнения по этой причине является отсутствие других лиц, которые должны, согласно действующему законодательству, осуществлять должный уход за перечисленными категориями родственников.
Подтвердить отсутствие других родственников, которые могут оказывать уход за родственником, можно с помощью справки о составе семьи.
 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У Вас мать проживает одна?

Если нет и помимо Вас есть еще дети, которые могут осуществлять уход за ней, то в удовлетворении рапорта на увольнение Вам откажут.

Условия увольнения по семейным обстоятельствам оговорены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Однако в данном случае, закон называет следующие условия увольнения:

1) отсутствие иных лиц по месту жительства матери, которые в силу закона обязаны осуществлять за ней уход — это ваши брать и сестры если таковые есть.

2) наличие заключения медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постороннем уходе.

Соответственно все иные медицинские документы о перенесенном заболевании, ее состоянии здоровья и т.п. — во внимание приниматься не будут.

Только указанное заключение.

Так вот, по смыслу приказа  Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

Результатом предоставления государственной услуги является:

при определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) — выдача заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) (далее — заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе);

0
0
0
0
и если это возможно как все это сделать? Желательно пошагово разъяснить если можно

Пошагово.

Первое, что нужно сделать — это пройти матери медико-социальную экспертизу. Для ее прохождение по месту жительства нужно получить соответствующее направление или отказ в его выдачи для самостоятельного обращения.

По результатам прохождения МСЭ — могут выдать заключение о нуждаемости в постороннем уходе.

Получив данное заключение, вам также нужно получить копии документов, подтверждающих отсутствие у Вас родных братьев и сестер и справку по месту жительства матери о составе семьи.

На основании этих документов Вы подаете рапорт о вашем увольнении. Рапорт подается на имя командования части, в котором Вы просите ходатайствовать перед вышестоящем командовании о Вашем увольнении по указанному основанию с учетом представленных документов.

При отсутствии указанных документов в удовлетворении рапорта могут отказать. 

0
0
0
0
юнус
юнус
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть родная сестра, но ей 3 года и наоборот из-за этого матери ещё труднее. Также есть отчим, но он тоже в силу работы, своего возраста, и посторонних проблем не всегда может находиться рядом, и даже очень редко. Это может является причиной отказа?
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Административное право
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного.что за это будет?
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного..что за это будет?
, вопрос №4086549, Екатерина, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Дата обновления страницы 27.05.2019